Grid
Новости

Где лучше жить — в частном или рядовом доме? Domuss сравнивает

Хотя по статистике большинство жителей Латвии проживают в квартирах, также много людей мечтают о более просторной жилплощади и уже работают над тем, чтобы переехать в частный дом. Чувство большей свободы, больше зелени и меньше шума от соседей — это лишь несколько причин в пользу частного дома. Но хорошей альтернативой многоквартирному дому являются новые проекты рядовых домов. В чем же отличие между жизнью в частном доме и рядовом доме, и что нужно учитывать при выборе одного или другого варианта, сравнил Domuss.

 

Преимущества и недостатки частного дома

 

Savrupmājas foto - domuss.lv

 

В отличии от деревенского имущества или хутора, частным домом считается отдельный семейный дом в пределах или на территории города. В Риге некоторые частные дома исторически сохранились в центре города, но в основном они находятся в более зеленых районах, например, в Межапарке. В начале 20-ого века в Межапарке было построено несколько сотен частных домов, и поскольку это излюбленное место для проживания и отдыха, оно продолжает расти.

 

Главное преимущество частного дома – это причал спокойствия. Практически в любом проекте бонусом к частному дому идет сад, который можно обустроить по своему усмотрению. Можно разместить автомашину, оборудовать игровую площадку для детей. В зависимости от образа жизни хозяев, частный дом дает возможность устроить в саду барбекю-вечеринку, загорать или отдыхать на свежем воздухе, не покидая своей территории.

 

Но нужно учитывать, что такая независимость требует соответствующих вложений. Давно построенные частные дома в отдаленных местах уже не востребованы. Исторических домов мало, и чаще всего они находятся в таком состоянии, что реставрация, реконструкция или его приспособление к современным требованиям жизни, стоит дороже, чем покупка нового дома.

 

К счастью, в Риге и ее окрестностях продолжается строительство новых, функциональных и привлекательных домов. Такое владение до сих пор служит подтверждением жизненного статуса, и не зря частные дома иногда называют виллами. Отличное расположение, обширная территория, современная архитектура, озелененная терраса, высококачественные строительные материалы и отделка внутренних помещений – это роскошь не для бедных. К тому же и содержание такого имущества будет стоить дороже, чем содержание квартиры.

 

Частный дом в Межапарке и окрестностях Риги

 

В Латвии самыми роскошными виллами может гордиться Межапарк в Риге — элитный жилой район, предлагающий гармоничное сочетание природы и городской среды. Он всегда славился высококачественной архитектурой, начиная деревянными жемчужинами модерна до функционализма и современной архитектуры. На сегодняшний день девелопер уникального проекта жилой недвижимости «Mežaparka Rezidences» предлагает продажу земли для строительства вилл и частных домов. В «Mežaparka Rezidences» есть также три виллы-близнецы или дома-близнецы — привлекательный вариант для двух дружных семей.

 

Более маленькие и доступные по цене частные дома можно найти в новых поселках за пределами Риги, например, «Lapsаs» в Бабите, «Dailаs» в Адажи, «Jaunzemеs» в Саласпилсе.

 

Преимущества и недостатки рядового дома

 

Rindu mājas Mežaparkā - Domuss salīdzina rindu mājas un savrupmājas

 

Золотая середина между квартирой и частным домом – это рядовые дома, которые в последнее время завоевали стабильное место на рынке недвижимости в Латвии. Эта модель жилья уже давно известна в Европе и США, а в последние десятилетия набирает популярность и в Латвии. Цены на рядовые дома меньше чем такая-же площадь в частном доме, так как их строительство стоит дешевле. Но это не говорит о худшем качестве жизни — рядовые дома находятся в развитых районах с хорошей инфраструктурой, упорядоченной средой. Они имеют продуманную, рациональную планировку.
Чаще всего рядовые дома выбирают молодые семьи, для которых важны городские удобства — легко добираться до места работы, школы или детского сада, магазина, мест отдыха. В то же время в частном доме гораздо больше места, чем в обычной квартире, к тому же можно удобно разместить свою машину и наслаждаться частной зеленой зоной. Для тех, кто хочет большой сад и свой огород у дома, рядовой дом скорее всего не подойдет, потому что прилегающий к такому дому земельный участок меньше, чем у большинства частных домов.

 

В отличии от жизни в частном доме, в рядовом доме нужно учитывать присутствие соседей. Если здание было построено из качественных материалов, о звуках за соединяющей стеной не нужно беспокоиться. Но при решении более серьезных вопросов, например, в случае ремонта нужно уважать интересы других жильцов.

 

Рядовые дома в Межапарке и Саласпилсе

 

Новые дома в Межапарке доступны в «Mežaparka Rezidences». Они просторные, современные, с частными террасами, чтобы неспешно насладиться утренним кофе. Белая отделка позволит обустроить дом в соответствии с вашим вкусом и самому создать его интерьер, пригласив интерьерного дизайнера.

 

Также и в Саласпилсе, от куда на машине или общественном транспорте можно быстро доехать до столицы, в благоустроенном поселке «Jaunzemes» šна данный момент идет развитие проекта рядовых домов с просторными комнатами, террасой и природой вокруг.

 

Коротко/выводы

 

Что выбрать лучше — рядовой дом или частный дом? Это зависит от приоритетов и возможностей. Рядовой дом объединяет в себе ощущение частного дома с удобствами хорошей квартиры, а частный дом позволяет насладиться большей уединенностью. Оба варианта имеют свои преимущества, и только сам хозяин может понять, какие из них являются главными для его семьи!